Уголок библиотекаря

КАКИЕ ДЕДЫ МОРОЗЫ ЖИВУТ В РОССИИ?

Приближается один из самых любимых праздников во всем мире – Новый год. Взрослые и дети наряжают елки, украшают дома и с нетерпением ждут новогоднего чуда. Кого же больше всего хотят увидеть дети в новогоднюю ночь? Конечно, Деда Мороза с подарками.

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

В годы Великой Отечественной войны погибло множество солдат, не всегда их останки могли быть опознаны, их часто находили без документов. Никто не знал как их зовут, откуда они родом. Таких воинов хоронили в братских могилах, а на табличках подписывали: «Неизвестный солдат, павший смертью храбрых». В 20 веке образовалась традиция, по которой государства устанавливают памятники неизвестному солдату, символизирующие память, благодарность и уважение всем погибшим.

Указом Президента от 4 ноября  2014 г. в Российской Федерации 3 декабря был утвержден Днем Неизвестного Солдата. Этот день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Все они – герои своей страны – живы в людской памяти, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

27 ноября - День Матери

Среди многочисленных праздников в нашей стране День Матери занимает особое место, хотя появился совсем недавно – 1998 году. Он ежегодно отмечается в последнее воскресение ноября. В этот день звучат слова благодарности всем матерям.

МИР КАТАЛОГОВ

В век информационных технологий и тотального Интернета, библиотеки не утратили свое значение. Но свободный  доступ к фондам не позволяет  читателю увидеть на полке все имеющиеся в библиотеке книги (выданы, переданы в фонд читального зала, находятся в ремонте и т.п.). Полную информацию о составе библиотечного фонда может дать только каталог.

16 октября 2022 - День отца

В России, начиная с 2021 года, отмечается важный семейный праздник – День отца, официально установленный Указом Президента РФ № 573 от 4 октября 2021 года «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Дата его празднования – третье воскресенье октября.

Библиотечный урок, посвященный 90-летию школы № 1

Библиотечный урок, на котором побывали ученики начальных классов, был посвящен 90-летию Первой школы. История школы, традиции, делающие школу особенной, выпускники, среди которых немало известных людей... Многие ребята с радостью отметили, что их родители также являются выпускниками школы и с большим удовольствием вспоминают свои школьные годы.

Фотоотчёт по ссылке>>>

Великие имена

17 сентября исполняется 165 лет со дня рождения русского ученого, писателя Константина Эдуардовича Циолковского.

Константин Эдуардович Циолковский — выдающийся исследователь, крупнейший ученый-самоучка в области воздухоплавания, авиации и космонавтики, подлинный новатор в науке. О его трудах узнали обучающиеся школы на занятии, посвященному великому ученому.

#навигаторыдетства  #НавигаторыХМАО  #Росдетцентр  #РДШ  #Советники_о_Циолковском

Фотоотчёт по ссылке>>>

Внимание! Список литературы на лето! (5-10 классы)

Лето — время долгожданных каникул для любого школьника. Однако не стоит забрасывать книги на дальнюю полку до сентября. Чтение станет прекрасным выбором для создания уютного домашнего вечера или полезного времяпровождения в ненастную погоду.

Ознакомиться со списками литературы для чтения летом c 5 по 11 классы, можно далее

ЛЕТО С КНИГОЙ! (1-4 классы)