Уголок библиотекаря

Внимание! Список литературы на лето! (5-10 классы)

Лето — время долгожданных каникул для любого школьника. Однако не стоит забрасывать книги на дальнюю полку до сентября. Чтение станет прекрасным выбором для создания уютного домашнего вечера или полезного времяпровождения в ненастную погоду.

Ознакомиться со списками литературы для чтения летом c 5 по 11 классы, можно далее

ЛЕТО С КНИГОЙ! (1-4 классы)

ГОРОДА-ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

09 мая 2022 года - 77 годовщина победы над фашистско-немецкими захватчиками.

Все дальше в историю уходят годы Великой Отечественной войны, но никогда в памяти народа не угаснет чувство великой благодарности старшим поколениям за тот подвиг, который они совершили ради других поколений, ради мира на земле.

12 апреля- День космонавтики

Россия - родина космонавтики. В ней родились первые идеи освоения космоса, были осуществлены первые важнейшие шаги в покорении космического пространства, здесь родились достойные сыны своего Отечества, люди, чьи имена прославили нашу страну во всем мире.

10 книг о путешествиях и приключениях

Морские просторы, бескрайние пустыни, тропические джунгли, высокие горы, приключения и адреналин – всё это будоражит ум, вдохновляет на поездки в новые города и страны.

Читая книги о путешествиях, можно почувствовать себя героем, первооткрывателем, осознать, что сила воли и упорство, о которых идёт речь в этих повестях и рассказах, присущи всем нам.

Акция «Моя любимая сказка» в рамках проекта «Культура для школьников»

Со 2 по 12 апреля 2022 года в рамках проекта, Международного дня детской книги, а также Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России состоится Всероссийская акция «Моя любимая сказка» (далее – акция).

Федеральные наставники проекта «Культура для школьников» предлагают Вам присоединиться к акции, снять видео, на котором вы рассказываете свою любимую сказку народов России.

Чтобы принять участие, выкладывайте свои видеоролики Вконтакте с хештегом #культурадляшкольников.

Лучшие ролики будут отмечены и выложены на портал «культурадляшкольников.рф».

С условиями проведения Акции вы можете ознакомиться далее

Неделя детской и юношеской книги

В апреле городские библиотеки Ханты-Мансийска традиционно организуют Неделю детской и юношеской книги. В этом году она посвящена Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и носит название "Югорская матрёшка". По традиции на заключительном празднике пройдет награждение самых активных и талантливых участников тематических конкурсов.

Запланировано проведение двух конкурсов:
  • конкурс видеопрезентаций национального костюма "Родной узор";
  • конкурс "Матрёшкин хоровод"
Участниками обоих конкурсов могут стать дети от 3 до 17 лет.

Ознакомиться  с полной информацией о Конкурсах, а также Положениями  можно далее

Фотоконкурс «Мой питомец читает»

Друзья!

Знаете ли вы как интересно провести вечер с семьей и своим питомцем?

Нужно принять участие в фотоконкурсе «Мой питомец читает», который проводит Государственная библиотека Югры с 7 февраля по 30 апреля в рамках проекта «Твори добро»!

ВНИМАНИЕ!!! Конкурс «Самая читающая семья из числа коренных малочисленных народов Севера»

с 14 марта по 29 апреля 2022 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в заочно-дистанционном режиме обьявлен Конкурс «Самая читающая семья из числа коренных малочисленных народов Севера» (далее – Конкурс).  Это соревновательное мероприятие по прочитанным произведениям обско-угорской и ненецкой литературы и фольклору коренных малочисленных народов Югры

Выдающиеся женщины в истории России

В современном обществе Международный женский день— это праздник весны и внимания к женщине, когда представители сильной половины человечества могут еще раз порадовать своих любимых и родных женщин подарками и заботой.