Гражданская активность

Гражданская активность обучающихся школы реализуется в направлениях: добровольчество, краеведение, экология.

Добровольчество — это реализация личностного потенциала, самовыражение и самоопределение, профессиональное ориентирование, приобретение полезных навыков, новые знакомства и море позитивных эмоций, это не просто хобби, а стиль жизни.
Включаясь в увлекательную добровольческую деятельность, школьники могут  оказывать помощь социально-незащищенным группам населения, формировать ценности доброты и милосердия, участвовать в организации культурно-просветительских мероприятий в музеях, библиотеках,  культурных  и спортивных центрах, парках, учреждениях здравоохранения и т.д.
На базе школы создано добровольческое движение «Новая волна», в которое принимаются ребята с 14 лет. На сегодняшний день в состав движения  входят  72 человека.

Цель движения: пропаганда идей добровольческого труда на благо общества и привлечение обучающихся к решению социально значимых проблем.
Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:
  • поддерживать добровольческие инициативы среди обучающихся;
  • содействовать всестороннему развитию обучающихся, формировать их активную гражданскую позицию;
  • оказывать поддержку молодежным лидерам;
  • координировать деятельность волонтеров школы;
  • взаимодействовать с общественными организациями, заинтересованными в осуществлении деятельности волонтеров.
Основные направления деятельности движения:
  • Пропаганда здорового образа жизни;
  • Социальное волонтерство (работа с пожилыми людьми, людьми с ограниченными возможностями здоровья);
  • Волонтерство Победы;
  • Событийное волонтерство.
Добровольцы школьного движения «Новая волна» помогают в организации спортивных, образовательных, социокультурных мероприятий местного, регионального, всероссийского и международного уровней. Они  также являются организаторами  и участниками школьных, городских Всероссийских профилактических акций, помогают ветеранам, занимаются благоустройством памятных мест, участвуют в  исторических квестах, успешно реализуют социальные проекты.

Как стать волонтером школьного движения «Новая волна»?
Обратиться к руководителю движения Тарасовой Олесе Александровне в каб. 227 старшего блока школы.

Краеведение — это историко-краеведческие проекты, позволяющие узнать об истории и культуре малой родины, это познавательные и увлекательные путешествия по самым интересным местам нашей страны.
У тех обучающихся, кто увлекается краеведческой работой, появляется возможность разрабатывать и реализовывать свои творческие, исследовательские, этнокультурные, выставочные и экскурсионные проекты. А также присоединиться к Всероссийской туристско-краеведческой экспедиции «Я познаю Россию», предложить свой маршрут и пройти по маршрутам истории, культуры и природы малой родины.

Экология — это участие в природоохранной деятельности, организация экологических мероприятий, акций и конкурсов, проведение научных исследований и реализация социальных проектов.
Включение в экологическую деятельность позволит обучающимся:
  • Создать свой экологический отряд и стать участником масштабного проекта «На старт, эко-отряд!»
  • Приобрести опыт и знания в эколого-просветительской, природоохранной и естественно-научной сферах.
  • Получить поддержку Всероссийских экологических организаций в реализации своего социального проекта, расширить масштаб деятельности и повысить эффективность реализуемых мероприятий.
  • Внести вклад в улучшение экологии родного края и сохранение природных ресурсов.