Военно-патриотическое (Юнармия)

Что такое Юнармия?
«Юнармия» - всероссийское детско-юношеское общественное движение, созданное по инициативе Министра обороны РФ С.К. Шойгу, целью которого является патриотическое воспитание нового поколения российских граждан.

Клятва юнармейца
«Я, вступая в ряды "Юнармии", перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: Всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, cоблюдать устав "Юнармии", быть честным юнармейцем. Следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки. Всегда быть защитником слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость. Стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества. Чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России. С честью и гордостью нести высокое звание юнармейца».
Частью всероссийского военно-патриотического движения стали ученики и нашей школы. Действующие юнармейцы участвуют в акциях, организуют тематические экскурсии в школьном музее,  входят в состав поисковой экспедиции в рамках Всероссийской Вахты Памяти.
Благодаря труду юнармейцев в школьном музее появилась новая музейная экспозиция, посвященная Герою Советского Союза, выпускнику школы Ф.П.Пуртову.

Чем занимаются юнармейцы?
1) ведут работу по сохранению мемориалов и обелисков;
2) занимаются волонтерской деятельностью, туризмом, изучают  искусство рукопашного боя, занимаются стрельбой из пневматической винтовки или пистолета;
3) принимают участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях, слетах;
4) ведут работу над пополнением коллекции экспонатов школьного музея;
5) старшеклассники выезжают в поисковые экспедиции с отрядом «Ровесники».

Преимущества вступления в ряды юнармейцев:
- отличившиеся участники смогут побывать на сборах в Москве и специализированных сменах в «Артек»;
- действующие юнармейцы имеют возможность получить официальные награды, разработанные и утвержденные военным ведомством;
- юнармейцы получают широкий доступ к инфраструктуре Вооруженных сил (льготы при поступления в ВУЗы Министерства обороны);
- для молодых людей есть  возможность выбора мест службы и рода войск.

Кто может стать юнармейцем?
Юнармейцем может стать любой школьник, достигший возраста 8 лет.

Как можно вступить в движение «Юнармия»?
1) Написать заявление (см. Документы для вступления в юнармейцы)
2) Заполнить анкету (см. Документы для вступления в юнармейцы)
3) Предоставить пакет документов в каб. 228 (обратиться  к Тарасовой  Олесе Александровне, куратору школьного отряда «Юнармия»)

Ссылка на официальный сайт «Юнармия: https://yunarmy.ru/