Школьный музей

История музея Школы №1 насчитывает более 35 лет. Школьный музей является не только частью истории, но и центром гражданско-патриотического воспитания. Он хранит уникальные материалы о выпускниках и учениках школы, погибших в годы Великой Отечественной войны, исторические страницы школьных лет разных поколений,  достижения и заслуги лучших учеников.

Задачи школьного музея:
• Изучение истории родного края
• Поисково-исследовательская работа учащихся
• Увековечение памяти учителей и учащихся, погибших в годы войны
• Исследование истории и сохранение традиций школы
• Походы по местам боевой славы выпускников и учителей школы

Страницы истории
Наша школа существует более восьми десятков лет. Большая жизнь, славная история, имена, традиции. Сохранить и передать будущим поколениям каждую страницу этой истории - задача школьного музея. Наш школьный музей - хранитель истории школы, звено, соединяющее поколения ушедшие, сегодняшние и будушие.
Средняя школа № 1 г. Ханты-Мансийска - одна из старейших школ округа. В 1937 году школа №1  сделала свой первый выпуск. В годы Великой Отечественной войны из стен школы ушли защищать Родину более 400 учащихся и учителей. В 1971 году в школьном сквере открыт памятник учителям и учащимся, погибшим в боях с врагом.
В 2004 году школе присвоено имя выпускника, участника Великой Отечественной войны, директора, основателя школьного музея Юрия Георгиевича СОЗОНОВА. За годы своего существования школа выпустила более 7000 учащихся, в числе которых Герои Советского Союза, доктора и кандидаты наук,  мастеров и кандидатов в мастера спорта, олимпийские чемпионы. Из года в год в страницы истории школы вписываются всё новые и новые имена. Почти 200 учащихся окончили школу с золотыми и серебряными медалями.
История первой школы богата и неповторима. У школы накоплен большой опыт в обучении и воспитании молодёжи, выработаны традиции, ставшие для многих выпускников фундаментом их нравственных качеств, которые передаются из поколения в поколения: Линейки Памяти, встречи выпускников, туристические походы, поисковые экспедиции по местам боевой славы воинов-сибиряков. Гордостью школы является школьный музей, существующий более 30 лет.
Успехи школы неоднократно отмечены городом и округом.
В 2006 году средняя школа № 1 имени Созонова Ю.Г. стала получателем Гранда Президента Российской Федерации.

С чего все начиналось
В 1960-1970-е годы на базе Ленинской комнаты были собраны материалы об учителях и учащихся школы, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также материалы, отражающие историю города и округа. Свидетельство о присвоении звания «Школьный музей» получено в 1980 году. У истоков создания школьного музея стояли РОЗМАНОВА Галина Иннокентьевна, ПЛЕСОВСКИХ Вера Григорьевна, СОЗОНОВ Юрий Георгиевич.
С 1980 года по октябрь 2004 года музеем руководил Созонов Ю.Г. - выпускник, учитель, директор школы № 1, ветеран войны, заслуженный учитель Российской Федерации.
Именно под руководством Ю.Г. Созонова музей нашей школы стал одним из лучших школьных музеев округа и России.
Музей школы создавался по крупицам. Благодаря усилиям педагогов и учеников появлялись новые экспонаты, готовились и проводились экскурсии.
Большую роль в становлении музея сыграло поисковое движение, в которое были вовлечены учителя и учащиеся школы.  Используя школьные журналы, списки мобилизованных окружным военкоматом и материалы архивов, поисковики устанавливали всё новые и новые имена фронтовиков.     Постепенно заполнялись альбомы об участниках войны, устанавливалась переписка с выпускниками школы, близкими и родственниками погибших.
На основании найденных документов, фотографий и переписки с родственниками погибших заведена «Книга вечной славы» («Книга Памяти»), в которой собраны копии извещений о гибели, краткие биографические сведения, фотографии погибших.
С 1980 года начинаются выездные экспедиции по местам Боевой славы наших выпускников, погибших в годы войны. И как результат - новые и новые материалы экспозиций, музейные экспонаты и документы.

Музей сегодня
В  2004 году с открытием нового здания школы музей получил достаточно просторное помещение, оснащённое необходимым музейным оборудованием.
С 2005 года музей является структурным подразделением школы.
В настоящее время руководителем музея является Ткаченко Алла Александровна. Огромный вклад в работу музея внесли  Заслуженный учитель Российской Федерации Дернова Мария Владимировна,  Шмелёв Николай Генадьевич, а также Ткачёв Александр Филиппович, фотографии и видеофильмы которого стали основой фото- и видео архива музея.
Школьный музей активно взаимодействует  с городским и окружным Советами ветеранов, Музеем  нефти  и газа г. Ханты-Мансийск, областной  организацией  «Поиск» г.Тверь, Военно-инженерной академией г. Москва, школьными музеями  г. Москва, Тверь, Волжский, Кисловодск, Камышин, Ельня.

Фонды музея насчитывают более 2000 предметов музейного значения:
• реликвии времён Великой Отечественной войны
• подлинники и копии писем с фронта и документов времён войны
• материалы поисковых отрядов
• фотоархив
• видеоархив
• спортивные кубки и грамоты
• краеведческая и научно-историческая литература
• технические средства обучения разных лет.