Кто такой дефектолог?

Наши дети – это наша надежда, ведь с ними связаны самые сокровенные мечты каждого родителя. Именно поэтому мамы и папы стараются обеспечить своего любимого ребенка всем необходимым для правильного роста и развития.                  Многих родителей, чьим детям требуется коррекция речи, часто мучает вопрос: «Чем отличается логопед от дефектолога?» Дефектолог имеет такую специализацию, как дефектология. А это, прежде всего, работа с психическими и физическими недостатками детей. В программу обучения дефектологов входят основы неврологии и психиатрии, психологии и педагогики. В отличие от дефектолога, логопед занимается над правильным произношением, над постановкой звуков и слогов. Итак, дефектолог занимается с проблемными детьми, которые имеют сниженный слух или нарушения зрения, или заболевания центральной нервной системы. Дефектолог работает, прежде всего, над развитием памяти, внимания, мышления ребенка, над его умственным развитием, способами познания мира. В отличие от логопеда, он не исправляет дефекты произношения, а лишь помогает малышу высказывать свои мысли. То есть на самом деле дефектологи не ставят речь, а только борются с проблемами, вызванными умственными нарушениями.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Дефектолог может начать работу с детьми годовалого возраста, а логопед приступает к занятиям с малышами от трех лет. Логопед корректирует и развивает речь, ставит звуки и произношение, в то время как дефектолог занимается отставанием в развитии ребенка, вызванным различными нарушениями, и помогает малышу познавать мир. Так, например, логопед не будет учить с ребенком цвета, он будет проговаривать их названия, стремясь к правильному произношению, в то время как задача дефектолога – ознакомить малыша с цветами и выучить название каждого из них. То есть, по сути, дефектолог – это широкопрофильный специалист, который занимается коррекцией и развитием умственного развития ребенка.