Рекомендации логопеда учителю

Единые требования к занятиям с учениками-логопатами

Успех работы учителя-логопеда во многом зависит от тесного контакта с учителями начальных классов. Обязательно должны быть выработаны единые подходы, требования, приемы работы с каждым из детей, имеющих нарушения речи и посещающих занятия у логопеда.

На уроке в классе и на логопедическом занятии необходимо:
  • -всесторонне развивать личность учащегося–логопата;
  • -обучение должно носить воспитывающий характер;
  • -учитывать возрастные особенности детей;
  • -осуществлять индивидуальный подход на фоне коллективной деятельности;
  • -предъявлять программные требования с учетом возможных специфических (речевых) ошибок;
  • -учитывать структуру речевого дефекта и в соответствии с этим подбирать доступный материал;
  • -добиваться прочности приобретенных знаний и навыков;
  • -широко использовать наглядность, игровые приемы.

Рекомендации логопеда учителю:
  1. Соблюдать педагогический такт по отношению к детям-логопатам.
  2. При изучении каждой новой буквы давать четкую артикуляцию звука (как он произносится), особое внимание уделять детям, которые не могут правильно произносить эти звуки.
  3. Закреплять на уроках поставленные логопедом звуки.
  4. Заучивать с детьми скороговорки, чистоговорки, стихотворения с контрольными звуками.
  5. Следить за правильным произношением звуков детей-логопатов.
  6. Давать упражнения на развитие фонематического слуха, предупреждая этим возникновение дисграфии.
  7. Контролировать посещение детьми с дефектами речи логопедических занятий.