Уголок соцпедагога

Режим работы консультационного пункта школы (2016-2017 уч.год)

Предлагаем Вам ознакомиться с режимом работы консультационного пункта школы № 1 на 2016-2017 учебный год.

Полную информацию читайте в Подробнее.

Сохранение и укрепление здоровья человека — первоочередная задача человечества

Сохранение и укрепление здоровья человека — первоочередная задача человечества. Сегодня, на фоне неблагоприятной экологической обстановки, экономической и социальной нестабильности, проблема  здоровья стоит особенно остро.
Выше перечисленные факторы непосредственно влияют на количество заболеваемости, продолжительность жизни, уровень физического развития, а также неблагоприятно сказываются на состоянии психического здоровья, что в свою очередь влечет негативные изменения в области создания здоровых стабильных семейных отношений.
Основы современных взглядов на проблему сохранения и укрепления здоровья человека и общества были заложены ещё древними философами и врачами. В частности, Пифагор определял здоровье как гармонию всех элементов человеческого организма, составляющих его духовную и телесную жизнь.
Здоровый человек – не только не имеет физических болезней и дефектов, но ощущает себя полностью благополучным физически, психически и социально. Вредные привычки, неправильное питание, стресс негативно влияют на здоровье, поэтому чем более здоровый образ жизни  ведет человек, тем больше у него шансов сохранить и укрепить свое здоровье.

Десять заповедей для родителей от Януша Корчака

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.
3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.
5. Не унижай!

Советы для подростка Как стать более уверенным???

«Все в наших руках, поэтому нельзя их опускать!» (Коко Шанель)

Подростковый возраст – это период «бури» и «натиска». И в этот период очень трудно «удержаться на плоту». Подросток начинает замечать за собой некоторую неуверенность в своих действиях, испытывает беспокойство о том, достаточно ли стильно он  выглядит, смущается при разговоре с малознакомыми или важными для себя людьми. А самое страшное, что подросток, будь то мальчик или девочка, начинает ненавидеть свое отражение в зеркале. И появляется ощущение, что он никому не нужен и никому не интересен.

Настало время действовать и прогнать мысли мешающие нормально жить чувствам!

Запомни самое главное правило: «В ЖИЗНИ МНОГОЕ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, КАК ТЫ СЕБЯ ВОСПРИНИМАЕШЬ!»

Методические рекомендации о мерах по предотвращению чрезвычайных происшествий

Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников общеобразовательных учреждений, родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия. Данная ситуация поставила перед необходимостью систематизации работы по трем направлениям: предвидеть, научить, уберечь.
Понятие безопасности ранее включало в себя следующие аспекты:
-охрана жизни и здоровья детей,
-обеспечение безопасных условий труда сотрудников.
Но современный мир изменил подход к проблеме безопасности. Помимо известных чрезвычайных происшествий (пожаров, аварий, взрывов, отравлений пищевыми продуктами), появились и такие новые понятия, как экологическая катастрофа и терроризм.
Для сведения: ниже приведены некоторые чрезвычайные ситуации и примерные действия в случаях их возникновения.

Алкоголизм среди несовершеннолетних

Алкоголизм среди несовершеннолетних распространяется угрожающими темпами. Образ жизни, который ведут современные подростки, уже не мыслим без алкоголя. Возраст несовершеннолетних, которые употребляют алкогольные напитки, стремительно снижается.
Проблема алкоголизма среди несовершеннолетних особенно остро ощущается в неблагополучных семьях. Как правило, родители в этих семьях страдают алкогольной зависимостью. Это очень сильно сказывается на детях. Они в последствие сами начинают злоупотреблять алкогольными напитками, причём с раннего возраста. Что в короткие сроки приводит к алкоголизму.

Рекомендации родителям на каждый день

«Вы хотите воспитать наследника успешным и достойным человеком?»
Достигнуть успеха в воспитании и обучении ребенка можно только в тесном сотрудничестве семьи и школы. Сотрудничество принесет свои плоды тогда, когда родные и близкие люди, без которых ребенок не мыслит своей жизни, найдут в себе  силы и мужество каждый день учиться быть настоящей Матерью и настоящим Отцом! Для достижения поставленной цели необходимо обратить на эти рекомендации внимание и постараться им следовать каждый день.

Индивидуальная работа с семьями, находящимися в социально-опасном положении

Индивидуальная работа с семьями, находящимися в СОП предполагает несколько этапов:
  • установление контакта с членами семьи;
  • выявление существа семейных проблем и причин их возникновения;
  • определение плана вывода семьи из тяжелой ситуации, содержания необходимой помощи и поддержки со сто-роны школы, других служб, стимулирование родителей к самопомощи;
  • реализация намеченного плана, привлечение специалистов, способных помочь в разрешении тех проблем, ко-торые семья не может решить самостоятельно;
  • посещение семьи на дому.