Уголок библиотекаря

ЧУДО, ИМЯ КОТОРОМУ КНИГА!

Мы живем в век знаний. Можно сказать, что нас окружает океан информации. Политика, наука, финансы, бизнес, техника, строительство, сельское хозяйство - ни одна отрасль жизни не может существовать без информации. Ее ищут, находят, хранят, защищают, передают, копируют, уничтожают. Чтобы не утонуть в этом потоке знаний, ученые всего мира ищут универсальную форму для поиска и хранения информации.

ВНИМАНИЕ!

Приглашаем всех желающих принять участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады «Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла», организованной Российской государственной детской библиотекой совместно с Российским историческим обществом и Государственной публичной исторической библиотекой при поддержке Министерства культуры РФ.

Олимпиада проводится в двух возрастных категориях: 10–12 лет и 13–16 лет.

Книги-юбиляры

Мир ХХI века переполнен информацией. Благодаря Интернету, получить её можно мгновенно. Буквально с каждой секундой всё в сфере словесности перестраивается, модифицируется, трансформируется, видоизменяется. Осталось ли где-то место для отдыха  человеческой души?

ПИСАТЕЛИ-ЮБИЛЯРЫ НОЯБРЯ

2020 год богат на важные даты. Ноябрь 2020 года не исключение.

Дни рождения и юбилейные даты — самый простой и замечательный повод еще раз вспомнить о писателях, чьи имена известны на весь мир.

Внимание! Конкурс!

С  21 октября 2020 года объявлен  старт регионального отборочного этапа Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 21» (далее-Чемпионат).
К участию в региональном отборочном этапе приглашаются  учащиеся общеобразовательных школ в возрасте от 14 до 17 лет включительно. Идея Чемпионата – помочь школьникам полюбить чтение, выйти из формальной среды общеобразовательного процесса и открыть в себе новые таланты.

Региональный Чемпионат будет проходить в два этапа. О принятом решении прошу сообщить до 28 октября 2020 года, контактное лицо: Адольф Татьяна Леонидовна,  заведующая библиотекой школы, тел.: 8 (3467) 38-80-48 (доб.215).

Ознакомиться с подробной информацией о конкурсе и Положением можно далее

ВНИМАНИЕ!!!! Ежегодная региональная читательская конференция «Югра читает».

Тема конференции: «Почему сегодня важно читать книги о войне?»

К участию в Конференции приглашаются жители г. Ханты-Мансийска в возрасте от 16-ти лет и старше.

Желающие принять участие могут обратиться в библиотеку до 24 сентября!

ВНИМАНИЕ!!! Конкурс авторских поэтических произведений «Моя Россия», посвященный 350-летию со дня рождения Петра I

К участию приглашаются все желающие старше 14 лет.

В 2022 году будет отмечаться 350-летие со дня рождения Петра I – царя, преобразившего Россию, внесшего вклад как в историю страны в целом, так и в развитие отдельных её городов и поселений. Значение проводимых им реформ для развития России необычайно велико.

Учитывая важность и значимость этого исторического юбилея, Департаментом культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и автономным учреждением «Окружной Дом народного творчества» проводится конкурс поэтических произведений «Моя Россия».

ВНИМАНИЕ!!! Конкурс «Самая читающая семья из числа коренных малочисленных народов Севера»

К участию в конкурсе приглашаются семейные команды из числа коренных малочисленных народов Севера: дети и взрослые (папы, мамы, бабушки, дедушки, опекуны).

Конкурс проводится Бюджетным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Обско-угорский институт прикладных исследований

и разработок» в рамках мероприятий по пропаганде чтения литературы на родных языках, развития семейного чтения и литературного творчества.

День Русского языка

На календаре 6 июня – День Русского языка и день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, который утверждал неоспоримое превосходство, «языка славяно-русского перед всеми европейскими».
Ежегодно мы отмечаем День русского языка и не устаём восхищаться его богатством, содержательностью, образностью, не устаём преклоняться перед творчеством тех людей, которые посвятили свою судьбу изучению русского языка, которые учат нас мыслить, писать, творить на русском языке умно и грамотно.

Представляем Вашему вниманию обзор словарей русского языка (смотрите в Подробнее)

Что почитать летом

Лето — время долгожданных каникул для любого школьника. Однако не стоит забрасывать книги на дальнюю полку до сентября. Чтение станет прекрасным выбором для создания уютного домашнего вечера или полезного времяпровождения в ненастную погоду.