Уголок библиотекаря

14 февраля - Международный день дарения книг.

Начиная с 2012 года, у книголюбов появилась особая дата - Международный день дарения книг.

Несмотря на то, что это  один из самых молодых праздников в календаре, он успел объединить всех, кто любит читать и дарить книги.

Такая идея родилась у американки Эммы Бродмур  после того, как её сын спросил, почему не существует дня, когда люди дарили бы друг другу книги.

10 февраля – День памяти Александра Сергеевича Пушкина (6 июня 1799 – 10 февраля 1837)

10 февраля - День памяти Александра Сергеевича Пушкина - самого русского поэта, прозаика, драматурга, теоретика, литературного критика, основоположника русского литературного слова, солнца русской словесности. В этот день принято вспоминать поэта, читать его бессмертные стихи, вдохновляясь ими и отдавать дань его таланту. Это день скорби и печали, ведь именно 10 февраля в 1837 году умер после ранения на дуэли великий русский поэт.

Пожалуй, в нашей стране нет человека, который бы не знал хотя бы одного произведения Пушкина. Его стихи и поэмы были также переведены на многие языки мира. Пушкин был не просто гениальным поэтом, он также стал реформатором русского языка и даже культуры в целом. Литературное наследие Александра Сергеевича Пушкина является неоценимым вкладом не только в литературу России, но также и в мировую культуру.

27 января - День снятия блокады Ленинграда

76 лет отделяют нас от суровых и грозных лет войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей страны.

Битва за Ленинград является одной из решающих битв Второй мировой войны и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города.

НОВЫЙ ГОД ВОКРУГ НАС

Новый год издавна считается главным праздником.   Это и самый любимый праздник всех взрослых и детей, ведь в ночь с 31 декабря на 1 января случаются самые настоящие чудеса!

В России данная традиция появилась в 1700 г., и ввел ее Петр I. До этого наступление нового года отмечали 1 сентября.

Россия – единственная страна в мире, где Новый год встречают целых 11 раз, начиная с Камчатки и заканчивая Калининградской областью. Это связано с расположением территории в нескольких часовых поясах.

В ГОСТЯХ У ХАНТОВ

10 декабря 2020 года Ханты-Мансийский автономный округ - Югра отмечает 90-летие со Дня своего образования.

Наш округ – это край самобытной культуры и многовековой истории. Ее истоки уходят в незапамятную древность, когда север Западной Сибири был покрыт мощным ледяным щитом. Тогда здесь обитали мамонты, шерстистые носороги, бизоны, пещерные львы, северные олени и другие крупные млекопитающие. В это время, около 15 — 13 тыс. лет назад, в центральной части Западной Сибири уже обитали люди.

Далекие предки нынешних угров этот край начали заселять вместе с другими древними племенами примерно в 7-6 тыс. до н.э.

ВНИМАНИЕ! Конкурс "Живая классика"-2021

Началась регистрация участников  Всероссийского конкурса юных  чтецов «Живая классика» 2021!

Конкурс «Живая классика» - самый масштабный Всероссийский литературный проект с ежегодным участием более 2 миллионов обучающихся из 85 регионов России.

Целью конкурса является повышение интереса к чтению у школьников, пропаганды чтения среди обучающихся, расширения читательского кругозора, выявления и поддержки одаренных детей.

Подробную информацию и Положение о Конкурсе читайте далее…

Чудо, имя которому книга!

Мы живем в век знаний. Можно сказать, что нас окружает океан информации. Политика, наука, финансы, бизнес, техника, строительство, сельское хозяйство - ни одна отрасль жизни не может существовать без информации. Ее ищут, находят, хранят, защищают, передают, копируют, уничтожают. Чтобы не утонуть в этом потоке знаний, ученые всего мира ищут универсальную форму для поиска и хранения информации.

Внимание

Приглашаем всех желающих принять участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады «Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла», организованной Российской государственной детской библиотекой совместно с Российским историческим обществом и Государственной публичной исторической библиотекой при поддержке Министерства культуры РФ.

Олимпиада проводится в двух возрастных категориях: 10–12 лет и 13–16 лет.

Книги-юбиляры

Мир ХХI века переполнен информацией. Благодаря Интернету, получить её можно мгновенно. Буквально с каждой секундой всё в сфере словесности перестраивается, модифицируется, трансформируется, видоизменяется. Осталось ли где-то место для отдыха  человеческой души?

ПИСАТЕЛИ-ЮБИЛЯРЫ НОЯБРЯ

2020 год богат на важные даты. Ноябрь 2020 года не исключение.

Дни рождения и юбилейные даты — самый простой и замечательный повод еще раз вспомнить о писателях, чьи имена известны на весь мир.