Сотрудничество с МБУ ДО «Детским этнокультурно-образовательным центром»

2021

В 2020-2021 учебном году МБОУ «СОШ № 1 им. Созонова Ю.Г.» продолжает сотрудничество с МБУ ДО «Детский этнокультурно-образовательный центр». В рамках сетевого взаимодействия в школе реализуются дополнительные образовательные программы по родным языкам и традиционной культуре обско-угорских народов, в том числе:

- дополнительная образовательная программа социально-педагогической направленности «Этвит сам» - «Росинка» начального общего образования,

- дополнительная образовательная программа туристско-краеведческой направленности «Луи маа» - «Северная земля» начального общего образования.

Учебный процесс ведется в 1-2-х классах. В соответствии с программой, на занятиях внеурочной деятельности ребята осваивают мансийский язык. Дети знакомятся с хозяйственной утварью, одеждой, жильем, изучают географию родного края, его флору и фауну на родном языке. По ходу занятия идет сравнение  современной действительности с историей родного края. Изучение каждой темы завершается практической работой: поделка, рисунок, игра, инсценировка, т.е. теоретические задания и технологические приемы подкрепляются практическим применением в жизни.