Итоги III окружных родословных чтений «Память будущих поколений»

2020

В 2020 году участникам Чтений предлагалось рассмотреть темы, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 90-летию со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Целью Чтений является формирование интереса местного сообщества к малой Родине, истории семьи через популяризацию краеведческой исследовательской деятельности.

Организаторами Чтений выступили Служба по делам архивов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

В работе Чтений приняли участие краеведы-любители, историки, научные сотрудники музеев и архивов, преподаватели и студенты факультетов  высших и средних специальных учебных заведений, учителя и обучающиеся образовательных организаций из 9 муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Республики Татарстан, Республики Удмуртия, Оренбургской области, г. Екатеринбурга, г. Челябинска, а также представители Российского Дома  Родословия из города Санкт-Петербурга.

В секции «90-летию со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» было представлено 8 докладов. Каждый из докладов направлен на формирование исторического сознания общества через постижение родовых корней отдельных личностей и целых семей, которых коснулась Велика Отечественная война 1941-1945 годов и чьи судьбы связаны с югорским краем.

С докладом на тему «Как мою бабушку похвалил Президент России (семья Рябовых-Егоровых)» в этой секции выступил учащийся 6 Е класса Рябов Савелий Алексеевич, Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1 имени Созонова  Юрия Георгиевича», г. Ханты-Мансийск.