Неделя энергосбережения в Югре 5-11 ноября 2020

СОХРАНИМ КЛИМАТ, СБЕРЕГАЯ ЭНЕРГИЮ И РЕСУРСЫ!
Приглашаем учащихся, родителей и учителей принять участие в Международном Дне Энергосбережения и выполнить действия по сокращению ресурсов и отходов в течение десяти дней перед 11 ноября.
Что можно сделать в дни Недели энергосбережения в Югре, приуроченные к 11 ноября?
• Проведите урок по сбережению ресурсов и сокращению отходов: почему это важно, и какими способами можно сберечь ресурсы. Сколько ресурсов становится отходами в школе день/неделю/месяц. Проанализируйте, что это за ресурсы и как можно сократить их использование или образование отходов. Проведите такой же эксперимент дома.
• Расскажите о своем опыте сокращения образования отходов в социальных сетях в рамках всероссийской информационной кампании по отходам.
• Проведите в школе экоаудит с фокусом на использование ресурсов –использование бумаги, одноразовых предметов, сортировка и переработка отходов. В этом может помочь пособие «Экосоветники в школе». Сделайте информационный материал на тему сокращения используемых ресурсов и отходов - плакаты, листовки, открытки, видео ролик, статья в местную газету.
• Напишите письмо о необходимости поддержки мер сокращения количества отходов и переработки и направьте его властям ― местным, региональным, или даже Президенту.
• Проанализируйте жизненный цикл каких-нибудь предметов, которыми мы пользуемся в обыденной жизни, например, ручки или блокнота. Откуда эти предметы привезены? Из чего сделаны и сколько энергии затрачено на добычу ресурсов и производство предмета?

Зарегистрируйтесь по ссылке https://clck.ru/RQVYB до 25 октября.
После регистрации вы получите дополнительные материалы, которые помогут вам провести мероприятие, приуроченное к Дню Энергосбережения, и подробности об информационной кампании про сокращение отходов. Присылайте короткие статьи о ваших мероприятиях, приуроченных к Дню энергосбережения и фотографии в оргкомитет недели: ypem@yandex.ru, до 21 ноября и мы разместим ваши материалы на www.rusecounion.ru/spare-russia