Открытый Урок по кибербезопасности

2020
В Международный день защиты детей Минпросвещения, Минкомсвязь и организация «Цифровая экономика» в партнёрстве с ведущими технологическими компаниями провели всероссийский открытый Урок по кибербезопасности. Его задача — напомнить о правилах защиты детей в Интернете. Онлайн-трансляция Урока по кибербезопасности состоялась 1 июня в 11.00 на сайте проекта урокцифры.рф, а также была доступна в социальной сети Вконтакте: vk.com/datalesson.
В условиях пандемии каждый ребенок ежедневно проводит значительную часть своего времени в цифровой среде. Вместе с тем, по данным МВД, в России с начала 2020 года количество киберпреступлений выросло на 83,9%. Уровень безопасности детей в этих условиях во многом зависит от уровня их грамотности в вопросах кибербезопасности.
На Уроке по кибербезопасности эксперты в сфере цифровой экономики рассказали о ключевых аспектах правильного поведения детей в Интернете. Вниманию аудитории были представлены бесплатные интерактивные игровые тренажеры по тематике информационной безопасности, которые были созданы в рамках проекта «Урок цифры». С помощью таких тренажеров школьники могут познакомиться с основами безопасности в Интернете и узнать, как создавать надёжный пароль, защититься от кражи аккаунтов, как защитить «умные» устройства, а также научиться отличать мошеннические сайты от настоящих.
Педагогическая и родительская общественность нашей школы приняли участие в данном мероприятии. Тема урока актуальна и востребована особенно в период активного использования дистанционных технологий в образовании и воспитании.
Для тех, кто не смог посетить мероприятие, запись его будет на сайте урокцифры.рф.