Памятка для родителей и обучающихся

Уважаемые родители (законные представители), дорогие обучающиеся!
Сложившаяся на сегодняшний день социальная и экологическая обстановка в нашем обществе вызывает беспокойство. Особую тревогу мы испытываем за наших детей. Ребенок попадает в различные жизненные ситуации, в которых он может просто растеряться. Все мы – педагоги и родители – пытаемся ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность и здоровье наших детей?». Очень важно, чтобы Вы на шаг опережали ребёнка, тогда Вы сумеете предвидеть, что он может сделать, — ещё до того, как он это сделает!
Несовершеннолетние вступают в сложный возраст. Вокруг много соблазнов.  Педаго-ги и родители должны помочь детям выбрать правильный путь! Подростки могут свернуть на преступный путь по разным причинам. От банального отсутствия денег, воспитания и условий, до погони за легкими деньгами. Однако, незнание закона не освобождает от ответ-ственности, а умышленное нарушение приводит к тяжелым последствиям.
К ответственности подростки привлекаются с 16 лет в соответствии с требованиями Уголовного Кодекса Российской Федерации. А за такие преступления, как  злостное хули-ганство, кража, изнасилование, убийство уголовная ответственность наступает с 14 лет.
Административная ответственность применяется за нарушения, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях (КоАП). К административным правона-рушениям относятся:
-   появление   в   общественных   местах   в   состоянии  алкогольного  или наркотического опьянения;
- распитие спиртных напитков в общественных местах;
- совершение мелкого хулиганства;
- нарушение правил дорожного движения;
- нарушение противопожарной безопасности и др.
За административные правонарушения к ответственности привлекаются граждане РФ с 16 лет и предусмотрены следующие виды административной ответственности:
штраф,
предупреждение,
исправительные работы.
Если подросток, не достигший 16  лет, совершает административное правонарушение, то наказание несут его родители.
Уголовная ответственность – ответственность за нарушение законов, предусмотрен-ных Уголовным кодексом. Преступление, предусмотренное уголовным законом как обще-ственно опасное, посягающее на общественный строй, собственность, личность, права и свободы граждан, общественный порядок (убийство, кража, грабёж, изнасилование, оскорбления, мелкие хищения, хулиганство).
Статья 88 УК «Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним»:
– штраф;
–лишение права заниматься определённой деятельностью;
–обязательные работы;
–исправительные работы;
–арест;
–лишение свободы на определённый срок.
Несовершеннолетние за совершение преступлений, противоправных деяний также мо-гут быть помещены в специальные учебно- воспитательные учреждения закрытого ти-па. Причем, в такие учреждения подростки могут быть направлены с 11 лет.
Дисциплинарная ответственность - это нарушение трудовых обязанностей, т.е. наруше-ние трудового   законодательства, к примеру: прогул без уважительной причины.
Гражданско-правовая ответственность. Регулирует имущественные отношения. Наказа-ния к правонарушителю:
возмещение вреда,
уплата ущерба.
За каждое нарушение закона необходимо нести ответственность. Народная мудрость гласит «Не было бы нарушения, не надо бы было нести ответственность».
Учащиеся в образовательном учреждении обязаны:
добросовестно учиться;
выполнять задания по теме занятий;
не  пропускать  без  уважительной  причины  занятия  и  не  покидать  их раньше окончания;
не опаздывать на занятия;
бережно  относиться  к  имуществу  учреждения  и  в  случае  его  порчи восстанавли-вать за счет средств родителей;
уважать честь и достоинство других учащихся и работников школы.
Всегда надо помнить о том, что за совершенные поступки надо отвечать. Всегда помните о том, что главной причиной всех правонарушений является неуважение к закону. Ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм. В противном случае в действие вступает Уголовный Кодекс РФ. Помните, совершая проступок, вы не только нарушаете Закон, но и причиняете боль своим родным и близким людям.