Урок цифры "Персональные помощники"

2020

С 03 по 15 февраля 2020 года в школе проходили уже ставшие традиционными Уроки цифры. Тема последних: "Персональные помощники"
Выполняя задания в онлайн-тренажёре, школьники в игровой форме познакомились с персональными помощниками, их функциями и взаимодействием с устройствами в умном доме. Ученики узнали, как устроены персональные помощники, какие технологии лежат в их основе и на каких устройствах они могут «жить». Также они научили чат-бота отвечать на запросы так, как этого ожидают пользователи. А ещё узнали, из каких этапов состоит работа голосового помощника.
Партнёром урока выступил Яндекс — интернет-компания, которая развивает самую популярную в России поисковую систему и интернет-портал. У Яндекса есть сервисы для решения самых разных задач: с их помощью люди ищут информацию в интернете, выбирают товары и услуги, общаются, учатся, слушают музыку. В основе сервисов Яндекса лежат сложные технологии, которые создаёт команда талантливых математиков и программистов.
13.02.2020 г. команда обучающихся 7 В класса (под руководством Шумковой Т.А.) представляла нашу школу на открытом "Уроке цифры" для учеников 7-х классов г. Ханты-Мансийска, организованном Депинформтехнологий Югры совместно с Югорским НИИ информационных технологи (https://www.uriit.ru/news/v-yuniiit-proshel-otkrytyy-urok-tsifry-posvyashchennyy-personalnym-pomoshchnikam-/).