Июл

Уважаемые родители!

Ответственность за такие несчастные случаи с детьми лежит на их родителях: не доглядели, не рассказали, не проконтролировали…

Важно соблюдать элементарные правила безопасности в быту:

- Следите за состоянием электрических проводов в своем доме. Все электрические провода должны быть в изолирующей обмотке.

- При наличии оголенных проводов вызывайте электрика для их починки или замены.

-Заземляйте все электроприборы.

-Не пользуйтесь неисправными бытовыми приборами.

-Все розетки в помещении должны быть с заглушками. Особенно это важно, когда в доме есть маленькие дети.

-Не разрешайте детям до 8-летнего возраста самими включать электрические приборы.

Электрический ток - не игрушка!

В городе  Лянтор Сургутского района 15 июля 2019 года зарегистрирована смерть несовершеннолетнего, 2017 года рождения, в результате поражения электрическим током от удлинителя.

В целях профилактики подобных случаев напоминаем, что причины поражения током банальны и их все знают. Однако безалаберность в быту, неосторожность и несоблюдение правил безопасности приводит порой к довольно плачевным и трагическим последствиям.

Oсторожно, змеи!

12 июля на территории Нижневартовска (в черте города) зарегистрирован случай укуса 8-летнего ребенка змеей. В связи с чем напоминаем правила безопасности при встрече со змеей.

Нападая на человека, змея защищает себя от опасности. Только вот и человек редко наступает на змею с целью ее раздавить.

Таким образом, укусы змеи человек получает по неосторожности, случайно наступив на животное или потревожив место его обитания, змея же нападает на человека, поскольку срабатывает природный инстинкт самосохранения. Это лишний повод проявить особую бдительность при посещении лесов и болот!

Что нельзя делать, если вас укусила змея?

Накладывать жгут - резкое нарушение кровообращения увеличивает степень повреждения тканей и интоксикацию.

Разрезать ткани в месте укуса, якобы для выхода крови с ядом. Это чревато занесением инфекции в рану, попаданием яда в сосуды и повреждением жизненно важных сосудов и нервов.

Прижигать ранку.

Принимать алкоголь, который ускоряет распространение яда по организму.

Обкалывать область повреждения анестетиками (новокаином, адреналином).

Первая помощь при укусе змеи

Если человек умер от укуса ядовитой змеи, вероятнее всего, это произошло из-за несвоевременно оказанной первой помощи. Алгоритм оказания первой помощи поможет спасти человека от тяжелых последствий нападения змеи, а порой и смерти:

1. Вызвать скорую помощь!!!!

Даже если объективно человек чувствует себя хорошо, уже через пару минут может возникнуть опасные для жизни состояния, такие как нарушение сердечной и дыхательной функции.

Высосать яд из ранки как можно раньше (оптимально - в течение 1-3 минут после укуса):

приоткрыть проколы от зубов, слегка потерев поврежденную кожу между пальцами;

захватить зубами ткани возле ранок и высасывать яд, немного поддавливая руками окружающие ткани;

жидкость, которую удалось высосать, следует тотчас сплевывать – опасность отравления ядом, попавшим в желудок, минимальная, но проглатывать смесь яда и крови точно не стоит;

действия должны быть четкими и быстрыми, время процедуры – 15-20 минут

2. В случае, если в такой ситуации вы оказались в одиночку, и высосать яд самому физически не получается, постарайтесь в первые минуты хотя бы выдавить немного крови из ранки. Но делать это следует очень аккуратно, придавливая окружающие ткани, а не саму ранку.

3. Продезинфицировать ранку антисептиком без содержания спирта (перекись водорода, раствор перманганата калия, бриллиантовый зеленый) – аккуратно протереть раненую поверхность.

4. Наложить на рану асептическую повязку.

5. Обеспечить покой конечности и всего тела - освободить конечность от одежды, часов, браслетов (если укус пришелся в руку), зафиксировать конечность шинами и принять горизонтальное положение.

6. Наложить сдавливающую повязку на конечность - неплотно обмотать эластичным бинтом так, чтобы под повязкой спокойно проходил палец.

Приложить холод к месту укуса – лед в полотенце, грелка с холодной водой.

7. Принять антигистаминные препараты: ввести внутримышечно 1 мл 1 % р-ра димедрола, супрастина; или принять перорально антигистаминный препарат (Супрастин, Лоратадин, Фенкарол) и продолжить прием по инструкции 3-5 дней; или (при сильной реакции) ввести внутримышечно 30-60 мг преднизолона или принять 1 таблетку по 5 мг внутрь.

Профилактика укусов змей

Не провоцируйте змею на активные действия, не кричите, дайте ей спокойно отползти и спрятаться;

Будьте внимательны в лесу и болоте, смотрите под ноги, не ходите в местах, где находится валежник;

При посещении лесов обувайте высокие сапоги и плотную одежду;

При передвижении по лесу постукивайте перед собой длинной палкой. При сборе ягод с мелкого кустарника тоже проводите по нему палкой, и только спустя несколько минут собирайте ягоды;

Ночуя в лесу, тщательно проверяйте палатки и спальные мешки, не заползла ли туда змея. Плотно закрывайте двери палаток.