Итоги Всероссийских открытых уроков «Основы безопасности жизнедеятельности»

2019

С 27.02.2019 по 01.03.2019 года в школе прошли Всероссийские открытые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности».

Целью данных мероприятий являлась необходимость выработать единый подход к формированию безопасности жизнедеятельности, привлечь внимание обучающихся к проблеме повышения культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний, учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», а также повышение престижа профессий пожарного и спасателя.

На параллели 10–х классов выступил начальник караула 132 ПСЧ ФПС ГПС ФГКУ «7 ОФПС по ХМАО – Югре» прапорщик внутренней службы Юдин Евгений Александрович, тема урока «Чтобы выжить – надо знать». Современный мир, природа и развивающиеся технологии все чаще бросают нам вызов в виде природных бедствий, техногенных аварий и катастроф. В нашей стране существует мощная структура - МЧС России, готовая действовать в сложной обстановке чрезвычайных ситуаций различного характера. И ее сила заключается не только в современном высокотехнологичном оборудовании, но и в кадровом потенциале. В МЧС России работают подготовленные сотрудники, искренне любящие свое дело. Их знают и уважают во всем мире – наша страна не оставляет без внимания и помощи ни одну чрезвычайную ситуацию на планете.

Жизнедеятельность человека, создание им в процессе развития индустриальной цивилизации комфортной искусственной среды обитания привели к возрастанию риска аварий и катастроф технических систем, к загрязнению естественной окружающей среды. Оплетаев В.С., педагог-организатор ОБЖ, познакомил обучающихся 5 классов с порядком  действий людей в ЧС и способами для индивидуальной защиты органов дыхания.