Урок ЦИФРЫ_2018

2018

Сегодня, 3 декабря 2018 года, в школе стартовал незабываемый урок программирования и цифровых навыков "УРОК ЦИФРЫ"!
Первый всероссийский «Урок Цифры» продолжает традиции акции «Час кода».

Урок начинается с мотивационного видео-ролика. Эмоциональному восприятию содержания ролика способствует выбранный организаторами акции формат с использованием переозвученных фрагментов из хорошо знакомой обучающимся серии мультфильмов “Три богатыря”, созданных анимационной студией “Мельница”. Далее ребята приступили к практической работе - работе с тренажером.
По сюжету тренажера главный герой (обучающийся) прибывает в подводную лабораторию, где ему предстоит занять место программиста в команде ученых-исследователей дна океана. Команда ведет исследование флоры и фауны для строительства подводной электростанции. Обучающемуся
предстоит решать различные задачи ученых, программируя маршрут и поведение беспилотного робота-батискафа. В процессе работы случается подводное землетрясение, которое перекрывает путь робота назад (к лаборатории) и ставит под угрозу завершение проекта. Кроме того, землетрясение блокирует двери лаборатории, и все сотрудники станции остаются запертыми в своих кабинетах. Используя интеллектуальный потенциал всех героев команды подводной лаборатории, обучающемуся предстоит вернуть робота на станцию, разблокировать запертые кабинеты и спасти общий проект от провала. Чтобы выполнить задание и пройти уровень, игроку необходимо составить программный код из команд, которые представлены в виде кнопок в правой нижней части экрана. Продвинутым обучающимся доступен формат текстового редактора кода, когда программа в тренажере может быть набрана при помощи клавиатуры, моделируя ситуацию работы профессионального программиста. По завершении времени, отведенного на работу с тренажером, школьники переходят на экран завершения, где их ждёт благодарность за участие в “Уроке цифры» и предложение распечатать/загрузить свой электронный сертификат участника. Написание программы происходит с помощью визуальных объектов (кнопокпиктограмм) внизу экрана. Школьникам также доступен текстовый редактор кода, который позволяет написать программу собственноручно с клавиатуры и почувствовать себя самым настоящим программистом. «Урок цифры» с помощью онлайн-тренажера позволяет обучающимся получить уникальный опыт создания программного кода.
В 4Б классе, классный руководитель Худорожко Т.Н., 3Ж классе, классный руководитель Пневская Л.В., и в  3Д классе, классный руководитель Горунова О.Н., состоялись уроки при поддержке уже опытных участников подобных уроков - обучающихся 7В, 7Г и 8 Г классов. В роли фасилитатора выступал учитель информатики, Шумкова Т.А.
Одновременно с обучающимися начальной школы и старшеклассники обсуждали, как цифровой мир меняет профессии, почему уметь программировать так же важно, как уметь читать, и зачем даже в виртуальности нужна работа в команде. Под чутким руководством Базалей Л.Э., учителя информатики, ребята пробовали свои силы на "Уроке ЦИФРЫ".

ПРОБУЙТЕ СВОИ СИЛЫ НА "УРОКЕ ЦИФРЫ", сайт урокцифры.рф !