Ugra CTF 2018

2018

В рамках Х Международного IT-форума 6 июня 2018 года обучающиеся нашей школы Артём А. и Камиль Ш. в составе команды «Gorog H-M» приняли участие в соревнованиях по информационной безопасности с концепцией CTF «Ugra CTF».

В состязании приняли участие семь команд Ханты-Мансийска, Сургута, Урая и Нефтеюганска, которые прошли отборочный этап в своих образовательных учреждениях. Их задачей было выявить уязвимости в информационной системе. Игрокам предоставили набор заданий, к которым они искали ответы, представляющие собой «флаги» - набор символов или произвольную фразу.

Председатель правления Межрегиональной общественной организации «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности» Виктор Минин утверждает, что такие соревнования нужны не только для того, чтобы выявить лучших, но и для того, чтобы мотивировать школьников на изучение информационной безопасности, так как в современном мире эти знания необходимы каждому. Ведь у каждого есть гаджеты, но многие из них не лишены уязвимостей, которые предоставляют злоумышленникам возможность реализовать какое-либо мошенничество. Если над этим не работать, они могут получить доступ к личным средствам или конфиденциальной информации.

- То, что эти ребята пришли играть, это уже здорово! Победили здесь все, кто хоть что-то сделал. В первую очередь мы занимаемся воспитанием и осведомлением о тех угрозах, которые несут информационные технологии. Чтобы ребята знали и понимали, чем нельзя пользоваться и куда нельзя входить в Интернете, чтобы не получить различные неприятности – от вирусов до кражи личных данных, - рассказал Виктор Минин. https://ugra-news.ru/article/06062018/68463

Отметим, что в ХМАО - Югре соревнования проводятся с 2016 года. Их организует Департамент информационных технологий региона, а площадку для проведения предоставляет - Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий.