Презентация книги Г.В. Захаровой «Георгий из Бессмертного полка»

2018
5 мая 2018 года в школьном музее состоялась презентация книги Г.В. Захаровой «Георгий из Бессмертного полка» о выдающемся педагоге, прекрасном руководителе, участнике Великой Отечественной войны Георгии Тарасовиче Величко.
Встреча объединила выпускников педагогического училища, учителей разных поколений и учащихся первой школы. Вспомнить о том, каким был Георгий Тарасович, какой нелегкий путь ему пришлось пройти,  помогли не только воспоминания из книги и фрагменты фильма А.В. Конева «Продолжение легенды», но и живые истории его учеников. Под аккомпанемент аккордеона и гитары творческий коллектив школы исполнил песни военных лет, старшеклассники прочитали фрагмент из поэмы «Мальчишки» А.  Смольникова. Возле музея состоялась фотовыставка, посвященная герою книги.
В 1940-42 гг. Георгий Тарасович был директором нашей школы, учителем Юрия Созонова, Алексея Смольникова, Павла Зыкова. После войны и тяжелого ранения он долгое время руководил Ханты-Мансийским педагогическим училищем и посвятил жизнь своим ученикам