Инструкция по охране труда при проведении прогулок, туристических походов, экскурсий, экспедиций

ИОТ – 025 – 2006

Общие требования безопасности

1. К прогулкам, туристическим походам, экскурсиям и экспедициям допускаются дети дошкольного возраста и учащиеся с 1-го класса, прошедшие инструктаж по охране труда, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.
  2. При проведении прогулок, туристических походов, экскурсий и экспедиций соблюдать правила поведения, установленные режимы передвижения и отдыха.
  3. При проведении прогулок,  туристических походов, экскурсий и экспедиций, возможно воздействие на их участников, следующих опасных факторов:
  • изменение установленного маршрута движения, самовольное оставление места расположения группы;
  • потертости ног при неправильном подборе обуви;
  • травмирование ног при передвижении без обуви, а также без брюк или чулок;
  • укусы ядовитыми животными, пресмыкающимися и насекомыми;
  • отравления ядовитыми растениями, плодами и грибами;
  • заражение желудочно-кишечными болезнями при употреблении воды из непроверенных открытых водоемов.
  1. При проведении прогулок,  туристических походов, экскурсий и экспедиций группу обучающихся должны сопровождать двое взрослых.
  2. Для оказания первой медицинской помощи при травмах обязательно иметь медаптечку с набором необходимых медикаментов и перевязочных средств.
  3. При несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить руководителю прогулки,  туристического похода, экскурсии и экспедиции.
  4. Обучающиеся должны соблюдать установленный порядок проведения прогулки,  туристического похода, экскурсии и экспедиции и правила личной гигиены.
  5. Обучающиеся, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к ответственности и со всеми обучающимися проводится внеплановый инструктаж по охране труда.

Требования безопасности перед проведением прогулки,  туристического похода, экскурсии и экспедиции

1. Пройти соответствующую подготовку, инструктаж, знать и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в походах, в том числе и на воде, обращения с взрывоопасными предметами, способы предупреждения травматизма и оказания доврачебной помощи, медицинский осмотр и представить справку о состоянии здоровья.
  2. Надеть удобную одежду и обувь, не стесняющую движений и соответствующую сезону и погоде. Для предотвращения травм и укусов ног надеть брюки или чулки.

Требования безопасности во время проведения прогулки,  туристического похода, экскурсии и экспедиции

1. Строжайше соблюдать дисциплину, выполнять все указания руководителя и его заместителя, самостоятельно не изменять установленный маршрут движения и место расположения группы.
  2. Общая продолжительность прогулки составляет 1 – 4 часа, а туристического похода, экскурсии, экспедиции не должна превышать: для учащихся 1-2 классов – 1 дня, 3-4 классов – 3 дней, 5-6 классов – 18 дней, 7-9 классов – 24 дней, 10-11 классов – 30 дней.
  3. Во время привалов во избежание ожогов и лесных пожаров не разводить костры.
  4. Не пробовать на вкус какие-либо растения, плоды и грибы.
  5. Не трогать руками ядовитых и опасных животных, пресмыкающихся, насекомых, растений и грибов, а также колючих растений и кустарников.
  6. При передвижении не снимать обувь и не ходить босиком.
  7. Во избежание заражения желудочно-кишечными заболеваниями не пить воду из открытых непроверенных водоемов, использовать для этого питьевую воду из фляжки, которую необходимо брать с собой или кипяченую воду.
  8. Соблюдать правила личной гигиены, своевременно информировать руководителя прогулки,  туристического похода, экскурсии и экспедиции об ухудшении состояния здоровья или травмах.
  9. Уважать местные традиции и обычаи, бережно относится к природе, памятникам истории и культуры, к личному и групповому имуществу.

Требования безопасности в аварийных ситуациях

1. При укусе ядовитыми животными, пресмыкающимися, насекомыми немедленно оказать первую медицинскую помощь, отправить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение и сообщить об этом администрации учреждения.
  2. При получении травмы оказать первую медицинскую помощь пострадавшему, при необходимости отправить его в ближайшее лечебное учреждение и сообщить об этом администрации учреждения.

Требования безопасности по окончании прогулки,  туристического похода, экскурсии и экспедиции

1. Проверить по списку наличие обучающихся в группе.
  2. Проверить наличие и сдать на хранение туристское снаряжение.
  3. Принять душ или вымыть лицо и руки с мылом.