Инструкция по правилам безопасного поведения в здании школы для обучающихся

Каждый обучающийся в общеобразовательной школе должен соблюдать:

Общие правила поведения:

1. Регулярно посещать уроки и обязательные внеурочные мероприятия (классные часы, предметные экскурсии и т.д.).
  2. Приходить в школу заблаговременно; до звонка на урок пройти к кабинету, в котором будет проходить очередное занятие.
  3. В обязательном порядке иметь при себе все необходимые на данный день учебники, тетради, дневник, ручку и другие принадлежности.
  4. Регулярно готовить домашние задания.
  5. Соблюдать в школе чистоту и порядок.
  6. Ходить в деловом стиле одежды. Иметь при себе сменную обувь, переобуваться перед началом уроков на первом этаже школы.
  7. Не курить в помещении школы, туалетах.
  8. Беречь школьное имущество. Не рисовать на стенах, партах и т.д.
  9. Не засорять туалеты посторонними предметами, а после пользования водой закрывать краны.
  10. Быть чистоплотными, аккуратными, носить чистую, опрятную одежду.
  11. Иметь спортивную форму и обувь для уроков физической культуры.

Правила поведения на уроках и переменах:

1. Соблюдать дисциплину как на уроках, так и на переменах.
  2. По окончании уроков выходить из класса с целью проветривания помещений.
  3. Быть вежливым и предупредительным с другими учащимися и учителями, уважительно относиться к учащимся своего и других классов, учителям, людям более старшего возраста, техническому персоналу.
  4. Не допускать в помещении школы нецензурную брань, выражения, унижающие достоинства человека.
  5. Не допускать случаев психического и физического насилия над учащимися, все споры разрешать только мирным путем.
  6. Выполнять требования учителей, дежурных администраторов, технического персонала.
  7. Соблюдать инструкции по охране труда на уроках химии, биологии, информатики, технологии, физики, физической культуры.
  8. Во время перемен не бегать, не толкаться, не создавать травмоопасных ситуаций.
  9. Быть предельно внимательными на лестницах: не бегать по ним, не прыгать через ступеньки, не кататься на перилах, не перегибаться через них.
  10. В случае любых происшествий или травм немедленно сообщить об этом ближайшему учителю, классному руководителю, завучу, инженеру по ОТ и ТБ, директору школы.

Правила поведения в столовой:

1. Находясь в школьной столовой, проявлять аккуратность, не оставлять продуктов питания и посуды на столах, не сорить на пол.
  2. Соблюдать дисциплину и терпение, завтраки и обеды получать только в порядке очереди.
  3. Во время еды вести себя спокойно, не размахивать столовыми приборами, не кричать, не толкаться.
  4. Перед приемом пищи вымыть руки.
  5. Не следует находиться в школьной столовой в верхней одежде и головном уборе.