Должностная инструкция по ОТ для классного руководителя

Классный руководитель:

1. Изучает с учащимися Правила по охране и безопасности труда, строго их соблюдает при проведении учебно-воспитательного процесса.
  2. Несет личную ответственность за сохранение жизни и здоровья учащихся во время экскурсий, походов, спортивных игр, общественно полезного труда и т.д.
  3. Обеспечивает безопасное проведение учебно-воспитательного процесса, проводит инструктажи с обучающимися по технике безопасности во время внеклассных мероприятий (экскурсий, походов, вечеров, спортивных игр, общественно полезного труда) по правилам пожарной безопасности, дорожного движения, поведения на улице, воде и т.д. с обязательной регистрацией в специальном журнале.
  4. Предоставляет схему безопасного маршрута к месту проведения мероприятия для обеспечения безопасного проведения внеклассного мероприятия.
  5. Воспитывает у учащихся чувство личной ответственности за соблюдение Правил техники безопасности и пожарной безопасности, дорожного движения, поведения на воде, улице и т.д.
  6. Вносит предложения по улучшению и оздоровлению условий образовательного процесса, а также доводит до сведения заведующего кабинетом, руководителя образовательного учреждения, инженера по ОТ и ТБ обо всех недостатках в обеспечении образовательного процесса, снижающих жизнедеятельность и работоспособность работающих и обучающихся.
  7. Несет ответственность в соответствии с действующим законодательством о труде за несчастные случаи, происшедшие с учащимися во время образовательного процесса в результате нарушения норм и правил охраны труда. Немедленно извещает руководителя учреждения и инженера по ОТ и ТБ о каждом несчастном случае.
  8. Оказывает первую медицинскую помощь пострадавшим.

Должен знать:
Конституцию Российской Федерации, законы Российской Федерации, решения Правительства Российской Федерации и органов управления образования по вопросам образования, Конвенкцию ООН о правах ребенка, основы общетеоретических дисциплин в объеме, необходимом для решения педагогических, научно-методических и организационно-управленческих задач, педагогику, психологию, возрастную физиологию, школьную гигиену, методику преподавания предмета и воспитательной работы, программы и учебники, требования к оснащению и оборудованию учебных кабинетов и подсобных помещений, средства обучения и их дидактические возможности, основные направления и перспективы развития образования и педагогической науки, основы права, научной организации труда, правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.