Должностная инструкция по охране труда для заведующего учебным кабинетом

Заведующий учебным кабинетом:

1. Обеспечивает безопасное состояние рабочих мест, оборудования, приборов, инструментов и т.д.
  2. Принимает необходимые меры по выполнению действующих правил и инструкций по безопасности труда, производственной санитарии, правил пожарной безопасности, по созданию здоровых и безопасных условий проведения занятий.
  3. Проводит инструктажи с обучающимися, воспитанниками по безопасности труда.
  4. Приостанавливает проведение работ или занятий, сопряженных с опасностью для жизни или здоровья, и докладывает об этом руководителю учреждения.
  5. Несет личную ответственность в соответствии с действующим законодательством за несчастные случаи, происшедшие с обучающимися, воспитанниками во время учебно-воспитательного процесса в результате нарушений правил и норм охраны труда.
  6. Немедленно извещает руководителя учреждения и инженера по ОТ и ТБ о каждом несчастном случае.
  7. Вносит предложения по улучшению условий труда и учебы для включения их в соглашение по охране труда.
  8. Контролирует оснащение кабинета противопожарным имуществом, медицинскими и индивидуальными средствами защиты, а каждого рабочего места – инструкцией, наглядной агитацией по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности.
  9. Оказывает первую медицинскую помощь.