Должностная инструкция по охране труда для преподавателя химии

Преподаватель и заведующий кабинетом химии:

1. Руководствуется в своей работе законами правилами по технике безопасности для кабинета (лаборатории) химии общеобразовательных школ.
  2. Обеспечивает здоровые и безопасные условия труда и обучения, а также при проведении лабораторных работ, соблюдение санитарно-гигиенического режима, правильное использование спецодежды и средств индивидуальной защиты.
  3. Проводит инструктажи учащихся по технике безопасности в пределах учебного плана с обязательной регистрацией в классном журнале.
  4. В кабинете сосредотачивает инструкции, плакаты по безопасным приемам работы с химическими реактивами и растворами.
  5. Перед началом работы проверяет исправность оборудования, вентиляции, системы электрического питания; в случае обнаружения неисправностей прекращает работу в кабинете до их устранения.
  6. По окончании работы проверяет выключение электроприборов, закрывают водопроводные краны.
  7. Не допускают совместное хранение реактивов, отличающихся по химической природе.
  8. Не допускают хранение реактивов сверх нормативов, предусмотренных Типовыми перечнями и не предусмотренных ими.
  9. Не допускает хранение реактивов и растворов в таре без этикеток или с надписями на ней, сделанными карандашом по стеклу.
  10. Организовывает строгое хранение реактивов 7-й группы в отдельном сейфе или надежно запирающемся ящике с вывешенной на внутренней стороне дверце описью реактивов с указанием разрешенных для хранения максимальных масс или объемов их роспись утверждается руководителем учреждения)
  11. Добивается эффективной работы вытяжного шкафа кабинета.
  12. Не допускает учащихся к приготовлению растворов из концентрированных химических веществ.
  13. Производит переливание концентрированных кислот и приготовление из них растворов в вытяжном шкафу с использованием воронки, в спецодежде и со средствами индивидуальной защиты.
  14. Не допускает к занятиям без защитных очков и других средств индивидуальной защиты при проведении лабораторных и практических работ, связанных с нагреванием жидкостей до температуры кипения, использованием разъедающих растворов.
  15. Не допускает прокладки самодельных удлинителей, переносок с нарушением изоляции.
  16. Не допускает на уроках использование самодельного оборудования.
  17. Запрещает пробовать на вкус любые реактивы и растворы, пить и есть, класть продукты на рабочие столы в кабинете и лаборатории, принимать пищу в спецодежде.
  18. Оказывает первую медицинскую помощь пострадавшим при несчастном случае; немедленно извещает руководителя учреждения и инженера по ОТ и ТБ о каждом несчастном случае.
  19. Добивается обеспечения кабинета первичными средствами пожаротушения.
  20. Организует эвакуацию учащихся из помещения в случае возникновения пожара, а также при неустранимой утечке газа.