ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА для учителя обслуживающего труда (женщины)

Учитель обслуживающего труда:

1. Обеспечивает здоровые и безопасные условия труда и обучения, соблюдение требований техники безопасности и санитарно-гигиенического режима, правильное использование средств индивидуальной защиты.
  2. Принимает участие в разработке инструкций по технике безопасности по видам работ, предоставляет их на утверждение руководителю и профкому учреждения.
  3. Проводит инструктажи по технике безопасности с обучающимися в соответствии с учебным планом и обязательно регистрирует их в классном журнале и специальных журналах по технике безопасности в кабинете.
  4. Систематически проверяет перед началом работы состояние оборудования, инструментов, вентиляции, исправность электропитания (розетки, выключатели, рубильники и др.) и в случае обнаружения неисправностей приостанавливает или прекращает совсем работу до их устранения.
  5. Строго выполняет требования «Правил технической эксплуатации электроустановок» для электроустановок  напряжением до 1000 В.
  6. Проверяет по окончании работы выключение электроприборов и оборудования с электрическим питанием.
  7. Требует строго выполнения от учащихся правил безопасности при пользовании разными станками, инструментами, при работе с деревом, металлом, при пользовании  электрическими плитами, а также при работе с горючими жидкостями, жирами, маслами, утюгом, швейными машинами, ножницами, иголками, булавками и другими колющими и режущими инструментами, при использовании спецодежды и вентиляции.
  8. В соответствии с действующим законодательством несет личную ответственность за несчастные случаи с обучающимися во время учебно-воспитательного процесса в результате нарушения норм и правил охраны труда.
  9. Немедленно сообщает руководству учреждения о всех несчастных случаях.
  10. Следит за наличием и состоянием защитного заземления электрифицированного оборудования.
  11. Добивается обеспечения кабинета первичными средствами оказания первой помощи, первичными средствами пожаротушения и организовывают эвакуацию учащихся при пожаре.
  12. Оказывает первую медицинскую помощь пострадавшему.