ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА для преподавателя информатики

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
для преподавателя и заведующего кабинетом информатики и вычислительной техники

Преподаватель и заведующий кабинетом информатики и вычислительной техники:

1. Руководствуется в своей работе СанПиН 2.2.2.542-96 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы».
  2. Ликвидирует перед началом работ на вычислительной технике с использованием мониторов возможность отсвечивания с экранов бликов естественного и искусственного освещения.
  3. Проводит вводный инструктаж с учащимися в специализированном классе, инструктирование учащихся по правилам техники безопасности при работе на компьютере.
  4. Не допускает занятий за одним дисплеем двух и более человек.
  5. Следит за соблюдением расстояния (600-700мм) от экрана монитора до глаз учащихся.
  6. Не допускает использования неисправного оборудования.
  7. Проверяет состояние изоляции электрических проводов.
  8. Не допускает работу на мониторе с ненаведенными предельно четкими и ясно буквенными, цифровыми и графическими, стабильными изображениями.
  9. Визуально осуществляет два-три раза в месяц контроль четкости изображения на экранах мониторов.
  10. Приостанавливает работу на мониторе при наличии мерцаний при наличии мерцании на экране.
  11. Выполняет все ремонтные работы дисплеев в отсутствии учащихся и посторонних лиц.
  12. Постоянно поддерживает относительную влажность и доступ свежего воздуха путем использования приточно-вытяжной вентиляции.
  13. Тщательно проветривает помещение после занятий.
  14. Организует после занятий в конце учебного дня влажную уборку класса, очищение от пыли экранов дисплеев и других поверхностей с целью устранения зарядов статического электричества.
  15. Регламентирует длительность непрерывной работы с дисплеем, не допускает утомления учащихся.
  16. Проводит работу учащихся на дисплее в свободном и индивидуальном ритме.
  17. Организует через 15-25 минут работы с экраном дисплея перерывы и проведение специальных физических упражнений, снимающих позостатическое напряжение, зрительное и общее утомление.
  18. Использует для повышения влажности воздуха в классе увлажнители воздуха.
  19. Строго следит за рабочей позой учащихся.
  20. Оказывает первую медицинскую помощь пострадавшему.