ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА для преподавателя по физической культуре

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
для преподавателя по физической культуре

Преподаватель по физической культуре:

1.1 Руководствуется в своей работе Правилами безопасности занятий по физической культуре и спорту в общеобразовательных школах и строго выполняет учебные программы.

1.2 Не допускает проведения занятий с применением неисправного оборудования или спортивного инвентаря, без специальной спортивной одежды.

1.3 Запрещает выполнение не предусмотренных учебными программами физических упражнений, а также других подвижных и силовых упражнений без личного присутствия, а также без гимнастических матов.

1.4 Не допускает на занятиях по физической культуре учащихся после перенесенных болезней без справки-разрешения врача.

1.5 Обеспечивает безопасную транспортировку спортивных снарядов, матов, ковриков и другого имущества спортивного зала.

1.6 Систематически проверяет знания и выполнение правил техники безопасности, проводит инструктаж с обучающимися с обязательной регистрацией в классном журнале и специальном журнале по охране труда.

1.7 Принимает участие в разработке инструкций по технике безопасности в разных видах спорта и физических упражнений и представляет их инженеру по ОТ и Тб для утверждения администрацией и профкомом учреждения.

1.8 Обеспечивает ежегодно своевременное испытание спортивных снарядов с составлением актов к началу учебного года.

1.9 Вносит предложения по улучшению и оздоровлению условий образовательного процесса, а также доводит до сведения заведующего кабинетом, руководителя образовательного учреждения, инженера по ОТ и ТБ обо всех недостатках в обеспечении образовательного процесса, снижающих жизнедеятельность и работоспособность работающих и обучающихся.

1.10 Несет ответственность в соответствии с действующим законодательством о труде за несчастные случаи, происшедшие с учащимися во время образовательного процесса в результате нарушения норм и правил охраны труда. Немедленно извещает руководителя учреждения и инженера по ОТ и ТБ о каждом несчастном случае.

1.11 Оказывает первую медицинскую помощь пострадавшим.