ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА для учителя

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
для учителя

Учитель:

1.1 Изучает с учащимися Правила по охране и безопасности труда, строго их соблюдает при проведении учебно-воспитательного процесса.

1.2 Соблюдает права и свободы учащихся, содержащиеся в Законе РФ «Об образовании», Конвенции ООН о правах ребенка.

1.3 Осуществляет связь с родителями (лицами, их заменяющими).

1.4 Выполняет правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

1.5 Несет личную ответственность за сохранение жизни и здоровья учащихся во время проведения уроков, экскурсий, походов и т.д.

1.6 Осуществляет организацию безопасности и контроль состояния рабочих мест, учебного оборудования, наглядных пособий, спортивного инвентаря.

1.7 Обеспечивает безопасное проведение учебно-воспитательного процесса, проводит инструктажи с обучающимися по безопасности труда на уроках по предметам учебного плана (физике, химии, биологии, информатике, физической культуре, технологии) с обязательной регистрацией в специальных журналах.

1.8 Воспитывает у учащихся чувство личной ответственности за соблюдение Правил техники безопасности и пожарной безопасности, дорожного движения, поведения на воде, улице и т.д.

1.9 Вносит предложения по улучшению и оздоровлению образовательного процесса, а также доводит до сведения руководителя образовательного учреждения обо всех недостатках в обеспечении образовательного процесса, снижающих жизнедеятельность и работоспособность работающих и обучающихся.

1.10 Несет ответственность в соответствии с действующим законодательством о труде за несчастные случаи, происшедшие с учащимися во время образовательного процесса в результате нарушения норм и правил охраны труда. Немедленно извещает руководителя учреждения и инженера по ОТ и ТБ о каждом несчастном случае.

1.11 Оказывает первую медицинскую помощь пострадавшим.

Должен знать:

Конституцию Российской Федерации, законы Российской Федерации, решения Правительства Российской Федерации и органов управления образования по вопросам образования, Конвенцию ООН о правах ребенка, основы общетеоретических дисциплин в объеме, необходимом для решения педагогических, научно-методических и организационно-управленческих задач, педагогику, психологию, возрастную физиологию, школьную гигиену, методику преподавания предмета и воспитательной работы, программы и учебники, требования к оснащению и оборудованию учебных кабинетов и подсобных помещений, средства обучения и их дидактические возможности, основные направления и перспективы развития образования и педагогической науки, основы права, научной организации труда, правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.