История нашей школы

Наша школа имеет давнюю и интересную историю.
В школе чтят традиции, которые зарождались на протяжении десятилетий. В 2012 году школа отметила свой 80-летний юбилей.

Официально датой создания школы является февраль 1932 года. Школа размещалась в здании барака и занимала всего 2 комнаты. Парт не было. Стояли два больших стола, а у столов по обеим сторонам скамейки. В классе сидело 10-12 человек.  В январе 1932 года школа париняла своих первых учеников, учащихся 1-3 классов, всего 83 человека. В 1932-33 учебном году в школе уже обучалось 340 ребят 1-7 классов, а в 1933-34 учебном году появились классы III  степени. Школа № 1 стала средней и к началу Великой Отечественной войны насчитывала 971 ученика.
В 1933 году школа переехала в новое двухэтажное здание по ул. Коминтерна. В этом здании школа размещалась два года.
В 1935 году школа временно переехала в новое здание по ул.Комсомольской (здание бывшего учебно-производственного комбината). Здание было небольшое, насчитывало всего 8 классных комнат, поэтому уроки проводились и в актовом зале , и в подсобных помещениях.
К новому 1937 году была сдана школа по ул. Комсомольской, 38. Это место стало в городе историческим местом первой школы. Здание было деревянное, окрашено в зелёный цвет и её любили тысячи её учеников. В этом здании школы размещалась до 2002 года.
Здание школы № 1 по ул. Свердлова, где она размещалась в период строительства нового здания.

В 2003 году школа переехала в новое здание по ул.Комсомольской, 40. Несмотря на все переезды и трудности школа сохранила своих учителей и традиции. В 2004 году школе было присвоено имя Юрия Георгиевича Созонова, выпускника школы, фронтовика, директора, человека, с именем которого связана каждая страница в истории школы.

Мы гордимся тем, что наша школа является одной из лучших в городе и округе!